logo ufroUNIVERSIDAD DE LA FRONTERA sellos

Semifinales Intercarreras Damas2

Semifinales intercarreras Damas3

Semifinales Intercarreras Damas1

Evento deportivo organizado por la Coordinación de Deportes define esta semana a los mejores del año. 

Después de más de seis meses de competencia, esta semana se comienzan a disputar las finales del Campeonato Intercarreras de Fútbol UFRO 2017.

Los partidos de definición se inició este martes 28, a las 13.00 horas, con la disputa del tercer y cuarto lugar de la Copa Fair Play Segunda División entre Ped. en Matemática y Fono UFRO en la cancha sintética.

A las 16.00 horas se disputará el tercer y cuarto lugar de la Copa Ascenso Segunda División entre Plan Común v/s Ingeniería F.C. A las 18.00 horas es la definición del tercer y cuarto lugar de la Copa de Oro de la Primera División.

MIÉRCOLES

A las 13.00 horas del miércoles 29 seguirán las definiciones con el duelo entre ICEL 2013 v/s el ganador entre Ped. en Matemática y Fono UFRO. A las misma hora, pero en la cancha 1, se jugará la final de la Copa de Plata de la Primera División entre Ped. en Castellano v/s Físicos 15. A las 15.00 horas, es la final de la Copa Fair Play de la Segunda División entre Inglés F.C v/s ICI Munich.

A las 16.00 horas se dará a paso a la definición de la Copa Ascenso Segunda División entre EDU y ECA v/s Ed. Fìsica 2017.

A las 18.00 horas se vivirá la gran final del Intercarreras en Varones, cuando a las 13.00 horas, en la Cancha 1, disputen el título los equipos de Educación Física 2013 "B" v/s I.C. Mecánica.

A las 19.00 horas será el turno del Intercarreras Damas. Por el tercer y cuarto lugar se medirán los equipos de Físicas Fusión v/s Construcción, en tanto el primer lugar lo disputarán los equipos de Terapia Ocupacional v/s Medicina.

La premiación del Campeonato Intercarreras UFRO 2017 está fijada para el mismo miércoles 29 a las 19.00 horas en la Cancha 1. El torneo reúne año a año a más de 1200 estudiantes de las distintas carreras de la UFRO, convirtiéndose en uno de los eventos deportivos universitarios más importantes del sur de Chile.

PROGRAMACIÓN

MARTES 28 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.

18:00 HRS - 3ER Y 4TO LUGAR COPA DE ORO.
KINESIOLOGÍA F.C V/S I.C ELECTRICA

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.
13:00 HRS - PARTIDO DE PROMOCIÓN
ICEL 2013 V/S GANADOR PED. EN MATEMÁTICA - FONO UFRO

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.
13:00 HRS - FINAL COPA DE PLATA PRIMERA DIVISIÓN
PED. EN CASTELLANO V/S FISICOS 15

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.
15:00 HRS - FINAL COPA FAIR PLAY
INGLES F.C V/S ICI - MUNICH

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.
18:00 HRS - FINAL COPA DE ORO.
ED. FISICA 2013 "B" V/S I.C MECANICA

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.
16:00 HRS - FINAL COPA ASCENSO.
EDU Y ECA V/S FISICOS 2017

MIERCOLES 29 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.
19:00 HRS. 3ER Y 4TO LUGAR INTERCARRERAS DAMAS
FÍSICAS FUSIÓN V/S CONSTRUCCIÓN

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE - CANCHA 1 UFRO.
19:00 HRS. FINAL INTERCARRERAS DAMAS
TERAPIA OCUPACIONAL V/S MEDICINA

escrito porFuente: Sergio Valenzuela S. 
Dirección de Comunicaciones UFRO